Photospress – бесплатное обучение по работе с фотобанками и микростоками.
Вы узнаете, где и как продать и купить фото, видео и иллюстрации по лицензии.

Сообщение об Отказе на Fotolia. Почему ваши работы не принимают на продажу?

ПРОБЛЕМА ПРИ ЗАГРУЗКЕ

Произошла ошибка во время загрузки вашего фото файла, и нами была получена только часть файла. В результате этого мы не можем рассмотреть файл. Эта проблема возникает, если по каким причинам ваш файл не был загружен целиком, например, если была прервана связь между вашим компьютером и нашим сервером. Если вы получили это сообщение, то вам нужно загрузить, проиндексировать и отправить на модерацию этот файл еще раз. Также рекомендуем убедиться перед загрузкой, что все загружаемые вами файлы на самом деле соответствуют требованиям фотобанка. Например, файлы меньшего или большего размера, чем требуется, просто не будут загружаться в систему.

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Файлы творческого содержания должны быть свободны от каких-либо юридических проблем, чтобы наши клиенты и авторы были защищены от любых запросов, связанных с правами на интеллектуальную собственность. Интеллектуальная собственность означает исключительные права на творческое мышление; копировать работы другого автора на Fotolia нельзя.

Торговые знаки также являются элементами, которые не могут быть воспроизведены без разрешения их владельца. Поэтому вам нужно тщательно очистить каждый бренд или логотип, который появляется в вашей работе.

Также запрещается использовать имя бренда при индексации или в названии ваших фотографий.

Все права защищены

Вы должны быть полным и исключительным автором каждого элемента в файле доступном для продажи. Вы должны быть исключительным автором даже самого менее значимого элемента. Например запрещается предлагать фотографии с тегом или граффити, автором которого вы не являетесь.

Также запрещено продавать иллюстрации, сделанные с графическими элементами, автором которых вы не являетесь (например, 3D объекты, которые вы не создавали, сет фотографий, которые не принадлежат вам, размножение персонажей мультфильма/комиксов и воспроизведение текста, автором которого вы не являетесь).

Модели (права изображения)

Право изображения это право каждого человека контролировать свои изображения. Именно поэтому крайне важно получить согласие каждой модели на изображении. Это согласие должно быть включено в релиз модели и подписано каждой моделью (или двумя законными представителями, если модель является несовершеннолетней).

Пожалуйста, обратите внимание, что иллюстрации также попадают под это правило. Нельзя продать рисунок человека без его согласия, если этот человек является узнаваемым.

В каждом общем правиле есть исключения. Например, релиз модель не требуется, если модель не узнаваема - стоит спиной к фотографу, закрыто лицо и нет опознавательных знаков на открытых частях тела (родинок, пятен, татуировок, шрамов).

Человек, изображенный на фото, должен определить является ли он узнаваемым.

Если человек узнает себя, он будет рассматриваться как узнаваемый и согласие является необходимым для любой эксплуатации изображения. Обратите внимание, что узнаваемость может находиться в деталях, это может быть (часть тела, тату, особый знак).

Fotolia предоставляет авторам шаблон релиза модели для несовершеннолетних и взрослых. Эти шаблоны доступны в разделе для авторов.

Собственность

Авторское право распространяется на объекты и здания. Поэтому запрещено продавать изображения, представляющие эти объекты узнаваемым способом, без предварительного разрешения от архитектора/дизайнера. Однако работы, сделанные более чем 150 лет назад или если автор этих работ умер более 70 лет назад, считаются общественным достоянием. Поэтому разрешение не будет необходимо.

Например здание, которое не претерпело никаких изменений. Однако, если были внесены любые архитектурные и технические изменения, то авторизацию нужно будет предоставить. (например, освещение Эйфелевой башни, Сад в Во-ле-Виконт (Vaux-le-Vicomte)...).

Релиз собственности также необходимо предоставлять на собственные авторские работы - иллюстрации, векторные изображения.

Шаблон релиза собственности доступен в разделе для авторов.

Права собственника могут иметь последствия на съемку и использование материала со съемки. Например владелец помещения может быть против фотографий внутри (например, музей или зоопарк...).

С этого момента невозможно продавать контент с таким содержанием, так как съемка считается незаконной. Важно также стереть любые детали, позволяющие идентифицировать собственность и/или владельца (номерные знаки, конкретные детали...).

КАЧЕСТВО И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

От Вас мы хотим получить изображения наилучшего качества. Прежде чем загружать Ваши изображения, пожалуйста, проверьте, что они не являются слишком размытыми, не имеют слишком много шума или пикселизаций.

Проверьте Ваши изображения с увеличением 200% и убедитесь в качестве и четкость изображения деталей.

Ваши фотографии должны быть сфокусированы на объекте съемки. При фокусировке на маленькую площадь, попробуйте более высокую глубина резкости, чтобы избежать размытостей

Покупатели любят натуральные и чистые изображения, поэтому аккуратно используйте фильтры и эффекты.

Изображения должны иметь минимальное определение 4 MP и максимальное определение 50 MP. (узнать больше о спецификации файлов).

Относительно самого изображения, помните:

  • Сцена должна четко иллюстрировать предполагаемую тему или темы и быть свободна от каких-либо отвлекающих элементов
  • Тема и объект должны быть уникальным в базе данных Fotolia, или быть более высокого качества. К примеру изображения фауны или флоры должны иметь ценность для того, чтобы быть принятым, поскольку уже существует тысячи изображений онлайн в этой категории.
  • Фон должен быть согласован с предметом съемки и тематикой. Фон должен иметь высокое эстетическое качество.
  • Для изолированных файлов пожалуйста, проверьте качество в режиме очертаний с 200% увеличением.

ТИП ИЗОБРАЖЕНИЙ И ПОХОЖИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Вы могли загрузить изображения, которые очень похожи на уже имеющиеся в фотобанке. В Fotolia мы стремимся создавать обширные и разнообразные коллекции. Вот почему мы воздерживаемся от приема изображений, которые выглядят слишком похожими друг на друга, особенно если спрос на подобный контент не высок.

Для того, чтобы иметь возможность предлагать нашим клиентам лучшие творческие изображения, мы будет утверждать самые яркие работы.

Вот несколько советов:

Наши клиенты работают в индустрии дизайна и обычно им требуются творческие изображения. Как правило, изображения на общие темы должны быть исключительного качества для того что бы их приняли.

Тема слишком узкая или композиция на недостаточно высоком уровне, приводит к низким продажам и такие изображения не могут быть проданы большому количеству клиентов. Самые популярные файлы имеют широкое обращение и могут быть адаптированы для использования в различных коммерческих приложений.

В связи с правилами Fotolia мы не принимаем незаконные, порнографические или аморальных изображений. Мы не хотим сдерживать ваш творческий потенциал, но мы решили уважать основные фундаментальные этические стандарты.