Photospress – бесплатное обучение по работе с фотобанками и микростоками.
Вы узнаете, где и как продать и купить фото, видео и иллюстрации по лицензии.

Загрузка и Индексация. Как загружать работы на микросток фотолия

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Аккаунт

Для того, чтобы получить доступ на FTP-сервер, нужно ввести логин и пароль, где логин является Вашим ID НОМЕРОМ (в разделе меню "Мои Аккаунт" или в вашем личной панеле инструментов). Ваш пароль будет автоматически генериться, и вы можете его найти на FTP upload page. Примите во внимание, что загрузки FTP, ваше имя пользователя и пароль должны быть написаны маленькими буквами (без заглавных).

Контент

По каждому представленному Вами файлу перед его загрузкой необходимо подтвердить то, что Ваша работа отвечает указанным требованиям :

  • Ваш файл соответствует Техническим требования
  • Ваш файл соответствует Правовым требованиям
  • Ваш файл относится в файлам, которые востребованы у покупателей

ПРОЦЕСС ЗАГРУЗКИ

Ваши файлы можно загрузить в помощью следующих способов (до 10 файлов единовременно) или через FTP (рекомендуем обращать внимание на проблемы со связью во избежание некорректной загрузки).

Загрузка файлов через FTP предполагает наличие FTP-клиента (большинство из которых бесплатны и легки в использовании). Для того, чтобы отправить свои файлы, Вам необходимо подключиться к серверам Fotolia, используя следующую информацию:

  • АДРЕС: ftp://submit.fotolia.com
  • ЛОГИН ДЛЯ ВХОДА: Ваш ID пользователя на Fotolia.*
  • ПАРОЛЬ: для доступа к FTP генерируется в вашем аккаунте автоматически подбором случайных цифр и букв.**

*ID пользователя отображается в разделе «Панель инструментов» вашего аккаунта
**Получить свои данные для доступа вы можете в своем аккаунте в разделе «Загрузить файлы» - FTP. Эти данные нужно скопировать и вставить в ваш FTP клиент

Помните, что Вы можете загружать только свои файлы с наивысшим разрешением. Сайт автоматически генерирует оригинальный файл в файлы меньших размеров.

ИНДЕКСАЦИЯ

Соответствующие поля и соблюдение правил

Индексирование, безусловно, является одним из наиболее важных шагов в подготовке ваших файлов к продаже. Хорошая индексация очень много значит! Благодаря ей ваше изображение может появится в наиболее выгодном месте и в удачное время для продаж.

Ниже представлены различные виды индексирования:

  • Эксклюзивность – позволяет Вам выбрать, хотите ли Вы продавать свои файлы эксклюзивно в Fotolia или нет.
  • Бесплатный раздел: Ваши файлы, отклоненные нашей арт-дирекцией, могут быть размещены в бесплатном разделе с возможностью скачать их по Стандартной лицензии. Данная опция позволяет автору генерировать трафик на своем портфолио даже с теми файлами, которые не отвечают нашим критериям.
  • Страна: Страна, в которой сделано фото, видео или страна, представленная в вашем векторе или иллюстрации..
  • Тип Файла: При загрузке файлов в формате JPEG Вам необходимо указать, является ли Ваш файл фотографией или иллюстрацией. Это очень важно, поскольку большинство наших покупателей начинают поиск с выбора типа контента. Если покупателю нужна фотография, он не будет покупать иллюстрацию.
  • Категория: Существует три уровня категорий. Чем точнее подходит изображение под выбранную категорию, тем больше у него шансов повысить продажи.
  • Релиз Модели: Если в Вашем файле изображен человек, здание, частная собственность, Вам нужно загрузить релиз модели или собственности.
  • Название/Описание: Название должно соответствовать теме изображения. Вы не должны указывать название Вашего фотоаппарата или другие цифровые данные в этом поле. Название необходимо ввести на том же языке, что и ключевые слова (см. ниже).
  • Ключевые слова: Сначала Вы должны установить язык, на котором Вы будете писать ключевые слова. Для всех индексированных полей, как правило, предусмотрен тот же язык (за исключением «пометок для редактора», которые всегда должны быть написаны на английском языке, см. ниже). На сайте есть автоматические словари, которые переводят все поля. Если применяются разные языки или если установленный Вами язык не соответствует языку ключевых слов, автоматический перевод приведет к возникновению ошибок и Ваш файл не будет участвовать в поиске. Вам необходимо ввести как минимум 7 ключевых слов, начиная с наиболее точно характеризующих изображение. Ключевые слова - это отдельные слова, не словосочетания, не предложения, не описания файла. Пишите ключевые слова грамотно, не используйте антонимы, нестандартные синонимы, сленг. Имейте в виду, что покупатели ищут изображения, вводят в поисковую строку наиболее известные определения.
  • Цена: Установите цену за самую простую лицензию (остальные цены автоматически генерируются на основании цены на самую простую лицензию), смотрите раздел Гонорары).
  • Пометки для модераторов: пометки необходимо делать только на английском языке. Пожалуйста, используйте это поле только для того, чтобы уточнить конкретные случаи (например, если файл был откорректирован или изменены ключевые слова).

ЧТО ТАКОЕ ИНДЕКСАЦИЯ?

Индексация является наиболее эффективным способом организации контента в базе фотобанка. Каждый пункт Вы связываете с различными признаками (представленными словами) или особенностями, позволяющими идентифицировать ваш контент. В Fotolia индексирование, безусловно, является одним из важнейших шагов к продаже Ваших изображений, ваших векторов и видеороликов: хорошая индексация контента способствует росту продаж!

Далее мы дадим Вам несколько советов, которые помогут Вам улучшить индексирование Ваших файлов на Fotolia.

РАЗЛИЧНЫЕ ПОЛЯ

Информация о Файле

  • Название: Краткое наглядное описание в нескольких словах. Название должно соответствовать теме изображения. Ни в коем случае не вводите в это поле название своего фотоаппарата или другие цифровые данные. Название нужно вводить на том же языке, что и ключевые слова (например, "Женщина на пляже", "Бизнесмен со смартфоном", "Семья играет в саду"и т.д.)
  • Примечание для модераторов: эти примечания являются не обязательными, они должны быть написаны на английском языке, чтобы их могла понять международная команда модераторов. Пожалуйста, используйте это поле только для того, чтобы объяснить определенные ситуации (например, замена файла).
  • Страна: это должна быть страна, в которой было сделано фото или видео или страна которая представлена в вашем векторе или на вашей иллюстрации.
  • Язык: над полем с ключевыми словами вам нужно выбрать язык, который вы будет использовать для ключевых слов.
    ВАЖНО: все поля индексации должны быть введены на одном языке (за исключением примечания для модератора, которые всегда должны быть на английском языке). На сайте есть автоматические словари, которые переводят все поля. Если используются разные языки, автоматический перевод приведет к возникновению ошибок и ваш файл не будет доступен для поиска.
  • Тип файла: Для JPEG файлов вам нужно указать фото или иллюстрация. Это очень важно, потому что основная часть наших покупателей начинает свой поиск с выбора типа контента. И если покупатель хочет фото, то он не купит иллюстрацию.

Ключевые слова

Ключевые слова это самые важные поля индексации: они часто имеют большое влияние на продажу изображения. Это основной способ поиска, который используют покупатели. Так что очень важно внимательно заполнять эти поля.

Для того, чтобы быть уверенными в выборе правильных ключевых слов представьте себя на месте покупателя: по каким ключевым словам вы бы искали определенное изображение?

Также очень важно использовать только те ключевые слова, которые могут помочь покупателю найти Ваш контент, а не какой-либо другой. Используйте ключевые слова, которые действительно соответствуют представляемому объекту.

И в зависимости от типа изображения, ваши ключевые слова должны соответствовать различным правилам – не нужно индексировать творческое изображение (место действия, концепцию ...), как репрезентативное изображение (например: ландшафт, архитектуру ...). А некоторые, возможно, потребуют оба вида ключевых слов (концептуальные + репрезентативные). Располагать ключевые слова необходимо в порядке убывания их важности (точности) для конкретного файла.

Boy

Репрезентативные ключевые слова
Boy, Magnifier, Outdoors, Hat, Wilderness

Conceptual Keywords
Childhood, Adventure, Happiness, Holiday

Категория

Категории тоже очень важны. Много покупателей используют систему категорий для того, чтобы фильтровать свои запросы. Даже если это может занять много времени, важно найти наиболее точную категорию для вашего файла. На самом деле, лучше не иметь ни одной категории, чем категорию, которая не соответствует вашей теме.

КАКИЕ ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ

Хорошей индексацией является та индексация, которая следует правилам, приведенным ниже. Это действительно важно для того, чтобы поисковая система хорошо понимала Вашу индексацию.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Главное правило, которое нужно соблюдать - использование ограниченного количества ключевых слов (не слишком много и не слишком мало). В зависимости от типа изображения, которое Вы описываете, Вам может понадобиться от 10 до 20 ключевых слов, не более. Например, для фото с пейзажем или каким-либо известным местом достаточно будет 10 ключевых слов, тогда как для сюжетного изображения может понадобиться больше ключевых слов.

Чем меньше используется ключевых слов, тем более точными они должны быть. Наша поисковая система учитывает данный принцип.

Вторым наиболее важным правилом является качество ключевых слов. В этом и состоит специфика Fotolia и крайне важно правильно подобрать ключевое слово: первое ключевое слово должно быть наиболее точным. Это повлияет на расположение Вашего изображения на странице результатов поиска. Если Ваше первое слово не является наиболее характерным для этой темы, Ваш контент может появится в конце поисковой выдачи.

Что касается языка, Вы должны индексировать Ваше изображение только на одном языке. Наша поисковая система автоматически переводит все ключевые слова на все языки, имеющиеся на сайте Fotolia. Если Вы используете в своей индексации разные языки, тогда Ваш файл может не учитываться при поиске.

Важным показателем индексации также является точность. Поэтому Вы должны использовать только ключевые слова, которые описывают Вашу картинку. Не нужно предлагать весь перечень синонимов для одного понятия. Также запрещается использовать ключевые слова, которые не связаны с представленной темой напрямую. К тому же, если речь идет о конкретных темах (животные, растительность, места и т.п.) Вам нужно быть весьма конкретными и вводить точное местоположение или научное название объекта.

Paris

Возможные ключевые слова
"Eiffel tower", "Eiffel", "Paris", "Seine", "France", "Blue sky", "Parisian"


Fishes

Возможные ключевые слова
"Fishes", "Fish", "Red fish", "Red fishes", "Jar", "Jars", "Jump", "Aquarium", "Freedom", "Escape", "Breath", "Exit", "Transfer", "Visit"


Poppies

Возможные ключевые слова
"Corn poppies", "Papaver rhoeas", "Papaveraceae", "Papaverales", "Flowers", "Red", "Field"

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Общие правила не должны позволить Вам забыть специфике индексации. Для того, чтобы получить идеальную индексацию, Вы также должны следовать семантическим указаниям.

Составные слова необходимо ставить в кавычки, особенно в тех случаях, когда значение отдельно взятых слов отличается от составного слова. Например, "божья коровка" нужно рассматривать как одно ключевое слово, а не два слова "коровка" и "божья".

Вы не должны ставить ключевое слово в единственном числе, если тема представлена несколько раз. Иногда нужно употребить и единственное и множественное число, но только в том случае, когда одна тема противопоставляется другим темам (см. изображение выше).

Не используйте антонимы. Например, Вы не можете добавить ключевое слово “ночь”, если изображение было снято днем. Вы также не можете использовать ключевое слово "мужчина", когда на изображении представлена “женщина”. Очень важно получить во время поиска соответствующие результаты. Вы также не должны вводить слишком много синонимов, покупатели зачастую используют при поиске наиболее употребляемые слова.

Запомните, нужно начинать с общей информации и затем переходить к деталям (если на картинке представлена машина, первое слово должно быть "машина", а такое ключевое слово, как "скорость", идет в концем).

Что касается имен собственных, Вы должны вводить их на своем языке. Например, следует вводить слово "Cologne" вместо "Köln" (если Вы изначально указали английский язык).

В любом случае запрещается:

  • Вводить в качестве ключевых слов защищенные названия, например, названия торговых марок (например: Porsche, Ferrari, iPad...).
  • Вводить в качестве ключевых слов спецификации Вашей камеры или тип контента (запрещенными являются: названия фотоаппаратов, число MP, вектор, иллюстрация и т.п.).

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Эти руководящие принципы важны, потому что они будут определять видимость вашего контента и потенциал продаж. Если вы не будете следовать рекомендациям, то релевантность ваших ключевых слов сократится.

Когда потребитель ищет изображение, он уже знает, чего хочет. Так что он обычно вводит определенные ключевые слова, поэтому так важно быть очень аккуратным при индексации. Покупатель не введет ключевое слово «скорость», если хочет найти изображение автомобиля, он введет ключевое слово «автомобиль». Если он введет слово «скорость» это будет означать, что он хочет найти изображение, которое отображает, скорее, абстрактное понятие скорости. И этот запрос должен привести к показу совершенно других изображений.

Очень важно всегда спрашивать себя о том, какой тип покупателей будет заинтересован в вашем изображении (специализированный журнал, владелец веб-сайта, коммуникационное агентство ...). И в каком контексте они хотят его использовать (статья, реклама, открытка…). После того, как вы ответите на эти два вопроса, вам нужно представить, какие ключевые слова введет такой покупатель, чтобы найти изображение.

Если ваша индексация соответствует правилам, описанным выше, у вас будет больше шансов продать свой контент большему числу клиентов, потому что он всегда будет отображаться в нужном месте и в нужный момент.

Следуя этим рекомендациям вы также способствует более качественной работе нашего поисковика, настроенного для обеспечения покупателей изображениями, в которых они нуждаются.

Так что не забудьте:

  • Слишком мало ключевых слов – небольшая видимость
  • Думайте как покупатели, как бы вы стали искать свое изображение?
  • Используйте только точные ключевые слова.
  • Все ключевые слова должны быть на одном языке.

Web Tool

Fotolia обеспечивает авторов инструментом мульти-индексирования. Благодаря этой опции, Вы можете одновременно индексировать несколько файлов. Вам просто нужно выбрать из списка те файлы, которые Вы хотите индексировать и каждое выбранное Вами дополнение для файла (ключевое слово, категория и т.п.) будет автоматически индексироваться и в других выбранных файлах. Если вы захотите добавить к некоторым из них дополнительные ключевые слова, отмените выделение.

IPTC информация

Fotolia распознает IPTC-протокол. Таким образом, Вы можете индексировать свои файлы с помощью операционной системы IPTC, перед тем как загружать их на Fotolia.

Как только Вы загрузили файлы, Вам нужно определиться с ценами и лицензионными опциями Вашего контента. Все прочие поля (категории, ключевые слова и т.д.) распознаются автоматически.

Далее Вы найдете информацию о различных полях IPTC, которые распознает Fotolia:

  • Название: Зависит от ОС, используемой для индексирования IPTC.
  • Авторство: Fotolia автоматически добавляет в это поле информацию об авторских правах.
  • Ключевые слова: Их необходимо вводить в поле “Ключевые слова” и разделять запятыми. Сначала нужно вводить наиболее точные ключевые слова.
  • Категории: Для индексирования контента с помощью категорий непосредственно через поле IPTC, Вам нужно использовать поле “Дополнительные Категории” и вводить id (например: 1076).