Photospress – бесплатное обучение по работе с фотобанками и микростоками.
Вы узнаете, где и как продать и купить фото, видео и иллюстрации по лицензии.

Фотограф Кэрол М. Хайсмит потребовала компенсацию у Getty Images за незаконное размещение своих снимков

Фотограф Кэрол М. Хайсмит потребовала компенсацию у Getty Images за незаконное размещение своих снимков

Фотограф из Америки Кэрол М. Хайсмит узнала, что фотобанк Getty Images незаконно продавал ее фотографии, даже не спрашивая согласия автора. Теперь она подала иск в федеральный окружной суд города Нью-Йорк и требует компенсацию в размере одного миллиарда долларов. 

Фотографу Хайсмит исполнилось уже семьдесят лет. Почти всю свою жизнь она занималась документированием того, что происходило вокруг, и снимала это на фотокамеру. Женщина побывала во всех штатах Америки и запечатлела много интересных мест. А пару лет назад передала все труды своей жизни Библиотеке Конгресса. Сделала она это бесплатно, не потребовав ни копейки. В полученном файле были обнаружены около ста тысяч различных фотографий. Своим поведением женщина заслужила большое уважение, и ее признали самым великодушным человеком в истории учреждений. Такого щедрого подарка служащие просто не ожидали и были слегка шокированы. 

Фотограф говорит, что ее снимки находятся в свободном доступе, и каждый человек может их бесплатно просмотреть в интернете, на определенном портале. На ее персональной странице эти фотографии тоже есть. 

Но фотобанк Getty Images решила подзаработать на работах известного фотографа. Представители этой компании брали деньги за просмотры и использование снимков. О том, что ее фотографии продаются, автор узнала недавно. Ей позвонили из фотоагенства и потребовали плату за использование ее же фотографий. Данное поведение очень сильно возмутило женщину, и она тут же подала на них в суд. 

В иске говорится о том, что ответчики решили присвоить себе такой большой и ценный подарок фотографа Хайсмит. Они объявили себя авторами и получали лицензионные сборы. Все это делалось без ведома женщины, согласие, конечно же, тоже не спрашивалось. 

Люди, которые подавали иск, вспомнили похожий случай, который произошел три года тому назад. Тогда Даниэль Морель смог доказать свою правоту и отсудил у компании Getty больше одного миллиона долларов. Хотя в тот раз, фотобанк незаконно использовал только одну фотографию автора. А вот у Хайсмит использовали восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят пять фотографий

Как же будет происходить судебное разбирательство, и сможет ли женщина отсудить компенсацию, будет известно после решения суда. А пока остается следить за новостями.