Photospress – бесплатное обучение по работе с фотобанками и микростоками.
Вы узнаете, где и как продать и купить фото, видео и иллюстрации по лицензии.

Тренды стоковой фотографии, или Кто популярнее: дроны или летающие змеи?

Тренды стоковой фотографии, или Кто популярнее: дроны или летающие змеи?

Количество изображений в базе данных фотобанков даже сложно себе представить. Только в одном Depositphotos их уже собрано более 50 млн., не говоря уже о других популярных ресурсах. Богатство выбора – прекрасно, но здесь есть и обратная сторона. Как найти нужное? Какие фотографии будут более востребованы? В этом случае не обойтись без анализа популярных запросов пользователей.

Внешне фотобанк очень напоминает обычную поисковую систему: строка для ввода ключевых слов или картинок, выбор категории и т.д. За этой простотой скрывается огромная база изображений, специальные алгоритмы для повышения релевантности поисковой выдачи, клиенты со всех уголков земного шара, желающие найти контент для дальнейшего использования в своих проектах. При этом востребованность изображений из тех или иных категорий постоянно находится в динамике, косвенно отражая влияние на человечество значимых культурных и социальных явлений. Рассмотрим наиболее популярные тренды фотобанков на примерах похожих запросов.

 

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

 

Интернет и высокотехнологичные гаджеты стали неотъемлемыми атрибутами современного мира, что находит свое отражение и в области стоковой фотографии – чаще всего пользователи ищут изображения и макеты смартфонов или ноутбуков, при этом первый запрос востребованнее в 5 раз, хотя и второй демонстрирует стабильный рост.

9_Desktop_Mobile

 

Представители высокотехнологичного мира потеснили и любимую многими игрушку из беззаботного детства – воздушных змеев. Теперь на их место пришли дроны.

1_Smallbus_Startup

 

А вот ситуация с селфи диаметрально противоположная: ими буквально заполнены профили во всевозможных соцсетях, но пользователи фотобанков предпочитают искать классические портреты.

13_Drone_Kite

 

Похожее наблюдается и с другим актуальным явлением современности – стартапами. Пока что изображения по данному поисковому запросу опережают фото, олицетворяющие "малый бизнес", но разрыв неуклонно сокращается.

Количество поисковых запросов за 2015-2016 гг.

 

Стремительно растет и популярность фотографий "офисного" направления – на 100% за год. А вот если сравнивать работу и семью, то востребованность последней категории в 4 раза выше.

3_Portrait_Selfie

 

И море, и горы отлично подходят для проектов, связанных с отдыхом или путешествиями, но первый запрос лидирует со значительным отрывом, хотя они оба и не покидают список топовых.

11_Emoji_Emotion

 

Продолжая тему природы, изображения цветов почти в десять раз популярнее фотографий из категории "Геометрия", невзирая на то, что последние входили в топ прошлогодних запросов.

8_Meat_Salad

 

Конечно, нельзя со 100%-ной точностью определить актуальные тренды стоковой фотографии, отталкиваясь только от поисковых запросов. Но анализ полученных данных позволяет лучше понять, в какую сторону движется отрасль в целом и что востребовано пользователями в конкретный момент.

10_Bread_Tattoo