Photospress – бесплатное обучение по работе с фотобанками и микростоками.
Вы узнаете, где и как продать и купить фото, видео и иллюстрации по лицензии.

Увеличение светосилы объективов Nicon F и Leica R с помощью новых адаптеров

Увеличение светосилы объективов Nicon F и Leica R с помощью новых адаптеров

Японцы славятся своими новичками, и вот Kipon, специализирующийся на выпуске оборудования для фотоаппаратов и прилагающихся к ним аксессуарам, выпустил новые адаптеры. Благодаря им объективы Nicon F и Leica R может быть установлен на камере системы MFT, при этом расстояние фокуса увеличивается в 1,4 раза.

Из слов производителя оборудования следует, что объективы с новыми адаптерами Kipon Baveyes NIK-m4/3 0.7x и Baveyes L/R-m4/3 0.7x с фокусным расстоянием в 50 мм, при установке на камеры Микро 4/3, в эквиваленте будут иметь фокусное расстояние не 100 экв. мм, а 70 экв. мм. То есть получается, что данная новинка, при увеличении на один уровень степени светосилы, уменьшает расстояние фокуса в 0,7 раза.

Если кто задумывается о том, как такое возможно, то объяснение этому элементарное. Создание адаптеров Kipon задумывалось не в виде колец с пассивным механизмом, способных изменять системную геометрию. Каждый из представленных новинок имеет фокус-редукционную оптику, у которой есть внутренние линзы. При их отсутствии 50 мм объектив с полным кадром, установленный на камере MFT, обеспечивал бы такой угол зрения, который являлся эквивалентом 100 мм объективам из-за небольшого размера системных матриц MFT.

При использовании адаптерных линз с таким широким углом зрения происходит уменьшение результирующего кроп-фактора. При таком же соотношении числовых показателей производитель в качестве примера упоминает и объектив 35 мм, обеспечивающий угол зрения полнокадровых 49 мм, если устанавливать его через новый адаптер на камеру Микро 4/3. На сегодняшний день стоимость оборудования исчисляется в японской валюте, к ней добавляется налог и, как итоговая стоимость, она может считаться в пределах 230 долларов или 180 евро.

Больше информации о новинке предоставлено на официальном сайте компании (http://www.kipon.com/en/index.asp).